• Главная
  • Статьи
  • Прием антибиотиков в начале ОРВИ — деньги на ветер и враг здоровью

Прием антибиотиков в начале ОРВИ — деньги на ветер и враг здоровью

Прием антибиотиков в начале ОРВИ — деньги на ветер и враг здоровью
Все знают, что зима в России — то еще удовольствие: темнота, холод, снег, промозглый ветер, метели, а в дополнение ко всем прелестям природы — простуда и грипп. Как правильно лечиться, чтобы не застрять в кровати на всю неделю, а то и две? Пить ли антибиотики?
ООО «Фармацевтическая компания «ТЕРЕМОК»
ул. Дзержинского, д. 21, ул. Тухачевского, д. 1, ул. Кашена, д. 1а, ул. Кловская, д. 1, ул. Николаева, д. 17, ул. Окт. Революции, 7, ул. Тухачевского, д. 4
8 (4812) 35-36-14, 8 (4812) 38-16-67, 8 (4812) 27-03-39, 8 (4812) 65-54-18, 8 (4812) 62-11-71, 8 (4812) 38-91-73, 8 (4812) 30-52-62, 8 (4812) 38-17-65

Все знают, что зима в России — то еще удовольствие: темнота, холод, снег, промозглый ветер, метели, а в дополнение ко всем прелестям природы — простуда и грипп. Как правильно лечиться, чтобы не застрять в кровати на всю неделю, а то и две? Пить ли антибиотики?

Причина плохого самочувствия — ОРВИ

Причина кашля, насморка, температуры и болей в горле чаще всего одна и та же — вирусы. Но их существует множество — более двухсот! ОРВИ — это общее название для всех респираторных вирусных инфекций, которые поражают дыхательные пути. Вирусы — это паразиты в буквальном смысле слова: чтобы выжить, им нужны человеческие клетки. Без них незваные гости гибнут за пару часов.

Белок, с помощью которого вирус проникает в клетку, — гемагглютинин — сначала связывается с рецепторами клеточной мембраны — с внешней клеточной оболочкой. Следующий уровень проникновения в организм — эндосома. Там гемагглютинин начинает радостно разворачиваться. Гены вируса направляются в самое ядро клетки и размножаются. Вуаля: уже через несколько часов вирусных копий в организме становится в десятки раз больше! Поэтому важно начать лечение как можно быстрее.

когда следует пить антибиотики

Почему прием антибиотиков не оправдан

Как именно нужно лечить ОРВИ? Главное — не повестись на популярный миф про благотворный прием антибиотиков — и вот почему.

Прием антибиотиков не снижает температуру

Вопреки распространенному мнению антибиотики не влияют на температуру тела и не помогают быстро встать на ноги.

Лечение антибиотиками назначает врач!

Подобрать подходящие антибиотики может только врач.

Антибиотики при гриппе бессильны перед бактериями, их мишень — вирусы

Самое главное: что делают антибиотики? Они уничтожают бактерии, а не вирусы. Между этими микроорганизмами существуют важные различия. Бактерии, от которых помогает лечение антибиотиками, намного больше вирусов. Они измеряются в микронах, а вирусы — в нанометрах. Поэтому бороться с ними антибиотиками все равно, что стрелять из пушки по воробьям — бессмысленно.

Применение антибиотиков требуется при осложнениях ОРВИ, а не для лечения простуды

Вирусы (как мы уже выяснили) вербуют здоровые клетки организма, а бактерии размножаются делением самостоятельно. Более того, бактериальные инфекции, при которых эффективны антибиотики при гриппе, чаще всего возникают как осложнение вирусных инфекций именно из-за неправильного лечения.

Когда лечение антибиотиками наносит вред

Нет смысла запасаться антибиотиками при простуде, едва та появляется. Более того, это вредно. Для начала нужно разобраться с вирусами. К счастью, все гениальное — просто. Для борьбы с ними есть противовирусные препараты. По принципу действия они делятся на две группы.

Первая группа работает с вирусами напрямую, а вторая — стимулирует бороться с ними иммунную систему. Препараты прямого противовирусного действия, такие, как, например, Тамифлю в капсулах, Реленза в порошке для ингаляций, Ремантадин в таблетках, не позволяют вирусу поражать здоровые клетки человека. Они связываются с гемагглютинином еще до того, как вирус попал в эндосому. Затем под действием препарата белок словно «замораживается» и не дает вирусу развернуться. Паразиту теперь никак не добраться до ядра клетки.

Препараты и антибиотики при гриппе: что выбрать?

Позаботьтесь о своем здоровье, прислушайтесь к мнению профессионалов и будьте внимательнее к опыту пациентов — при первых признаках болезни принимайте противовирусный препарат. От приема антибиотиков лучше воздержаться. В таких случаях сеть аптек «Теремок» рекомендует Арбидол в таблетках, капсулах, порошке для приготовления суспензии, Кагоцел в таблетках, Циклоферон в таблеткахИнгавирин и Тамифлю в капсулах.

Назад

Телефоны аптек

ул. Николаева, д. 17

8 (4812) 62-11-71

ул. Коммунистическая, 15/2

8 (4812) 35-08-07

ул. Окт. революции, 18

8 (4812) 38-49-44

ул. Окт. революции, 7

8 (4812) 38-91-73

Оптика, ул. Николаева,17

8 (4812) 38-17-52

helloaddblock_apteka

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Лицензия № ЛО-67-01-000335 на осуществление медицинской деятельности от 20 мая 2010 года.
Лицензия № ЛО-67 0000142 на осуществление фармацевтической деятельности ООО «ФК «Теремок» от 23 октября 2012 года.
Политика конфиденциальности