• Главная
  • Статьи
  • Витамины для детей и взрослых: как выбирать и принимать

Витамины для детей и взрослых: как выбирать и принимать

Витамины для детей и взрослых: как выбирать и принимать

Реклама навязывает россиянам потребность в витаминно-минеральных комплексах. Разноцветные упаковки сметают с витрин и пьют без разбора, дают детям и пожилым людям, считая, что от безобидных таблеток можно ждать только пользы и ничего кроме нее. Только когда пациент сам себе ставит диагноз, даже витамины навредить.

ООО «Фармацевтическая компания «ТЕРЕМОК»
ул. Дзержинского, д. 21, ул. Тухачевского, д. 1, ул. Кашена, д. 1а, ул. Кловская, д. 1, ул. Николаева, д. 17, ул. Окт. Революции, 7, ул. Тухачевского, д. 4
8 (4812) 35-36-14, 8 (4812) 38-16-67, 8 (4812) 27-03-39, 8 (4812) 65-54-18, 8 (4812) 62-11-71, 8 (4812) 38-91-73, 8 (4812) 30-52-62, 8 (4812) 38-17-65

Реклама навязывает россиянам потребность в витаминно-минеральных комплексах. Разноцветные упаковки сметают с витрин и пьют без разбора, дают детям и пожилым людям, считая, что от безобидных таблеток можно ждать только пользы и ничего кроме нее. Только когда пациент сам себе ставит диагноз, даже витамины навредить.

Витамины для детей

Дети до года получают витамины из материнского молока. Необходимость в приеме смесей, сиропов, гелей и капель возникает, если у малыша диагностирован гиповитаминоз, который в 70% случаев заключается в недостатке витамина D. 

Выявляют недостаток витаминов или минералов в организме ребенка посредством анализ крови. Иногда вместо аптечных препаратов педиатр назначает диету с упором на продукты, которые компенсируют недостаток микроэлементов.

Детские витамины представлены гелями, каплями, таблетками, капсулами и жевательными конфетами. Выбирайте витамины по возрасту: до года — капли и сиропы, 1–4 года — гели, с 4 лет — жевательные конфеты, капсулы, таблетки.

Витамины для взрослых

Витамины назначает врач после проведения анализов и сбора анамнеза. Поливитамины подбирают согласно возрасту, потребностям организма, с учетом сопутствующих хронических заболеваний, например, диабета или астмы.

Врач рекомендует форм-фактор витаминов и назначает курс лечения, а вот производителя и место покупки таблеток выбирает пациент. Недобросовестные врачи «грешат» сотрудничеством с дистрибьюторами лекарственных средств, получая процент за рекомендацию медикаментов определенного производителя. Потому к советам купить витамины N в аптеке NN отнеситесь скептически и найдите время на визит к другому доктору.

Производителя и аптеку выбирайте исходя из своего личного опыта и по отзывам знакомых. Выбирая, какие витамины купить, помните, что крупной фармацевтической компании невыгодно портить себе репутацию сомнительным качеством готового продукта. Мировые лидеры ниши внимательно относятся к выбору сырья, очистке компонентов, клиническим и лабораторным исследованиям.

Как принимать витамины

Порядок приема витаминов описывает врач. Не игнорируйте листок-вкладыш, в нем подробно описаны противопоказания и побочные эффекты при передозировке препарата. Общие рекомендации можно свести к следующему списку:

  • Принимают витамины после еды. Так микроэлементы и минеральные компоненты поливитаминов лучше усваиваются.
  • Комплексные средства в таблетках и капсулах не разжевывают.
  • Колоть витамины должен медицинский работник, который знает правила введения и первые признаки отторжения веществ.
  • При проявлениях аллергии — кожном зуде, сыпи, насморке, сонливости — прекратите прием витаминов и обратитесь к врачу.
  • Убирайте витамины в недоступные для детей места. Даже передозировка безобидного витамина C приводит к летальному исходу.
  • Просроченные медикаменты выбрасывайте. Витамины с истекшим сроком годности опасны для организма.

Нюансы приема витаминов

«Некоторые витамины усваиваются только в комплексе», — утверждает эксперт в рекламном ролике. Он прав. Кальций и витамин D — неразрывная пара, как витамин C и железо. В овощах и фруктах эти элементы сочетаются и идею совмещать микроэлементы для усвоения фармацевты взяли у природы. По той же причине в некоторых поливитаминах присутствуют аминокислоты и минералы.

«Принимать витамины нужно раздельно», — звучит в другом ролике. И это правда. Некоторые витамины несовместимы и не встречаться им помогает слоистая структура поливитаминных таблеток и капсул. Пилюля распадается постепенно, когда компоненты первого слоя организм принял, растворяется второй слой и конфликта элементов не происходит.

Процент дозы витамина в таблетке относительно суточной потребности тоже важен. Чем он меньше в составе средства, тем проще контролировать прием.

Пейте витамины только по назначению врача и включайте в рацион естественные иммуномодуляторы — натуральные растительные и белковые продукты.

Назад

Телефоны аптек

ул. Николаева, д. 17

8 (4812) 62-11-71

ул. Коммунистическая, 15/2

8 (4812) 35-08-07

ул. Окт. революции, 18

8 (4812) 38-49-44

ул. Окт. революции, 7

8 (4812) 38-91-73

Оптика, ул. Николаева,17

8 (4812) 38-17-52

helloaddblock_apteka

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Лицензия № ЛО-67-01-000335 на осуществление медицинской деятельности от 20 мая 2010 года.
Лицензия № ЛО-67 0000142 на осуществление фармацевтической деятельности ООО «ФК «Теремок» от 23 октября 2012 года.
Политика конфиденциальности